Дерипаска: освоение Восточной Сибири обойдется в $60 млрд

19 апреля 2011

Лишь на добычу и переработку ископаемых требуется 20 млрд долларов, считает бизнесмен.

Инвестиции в освоение месторождений полезных ископаемых в Восточной Сибири, а также строительство инфраструктуры в ближайшие 10 лет составят не менее 60 млрд долларов, заявил в Иркутске председатель совета директоров En+Group Олег Дерипаска, передает «Прайм-ТАСС».

По его словам, 20 млрд долларов необходимо вложить непосредственно в добычу и переработку сырья, еще около 17 млрд — в транспортно-логистическую инфраструктуру, в строительство новых энергообъектов и сетевой инфраструктуры — свыше 25 млрд долларов.

Дерипаска также отметил, что в ближайшие 7-8 лет на рынке юго-восточной Азии будет повышенный спрос на энергоресурсы. Для России это шанс, источник капиталов, технологий, источник спроса и применения новых технологий, считает бизнесмен. По его мнению, для развития необходим инженерный потенциал, а также плотное взаимодействие науки, бизнеса и законодателей.

За январь-март текущего года добыча полезных ископаемых в годовом выражении увеличилась на 3,3%, обрабатывающие производства за подотчетный период прибавили 10%, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды уменьшилось на 1%.

Источник: bfm.ru